Выездные учебные занятия

Посещение Звездного городка.

2 апреля, в честь Дня рождения Лицея, наши ребята побывали в Звездном городке.

Лицеисты попали на закрытую территорию Звёздного городка, место, в котором началась легендарная история российской космонавтики. Узнали, как происходит отбор космонавтов и их дальнейшая подготовка к отправлению в космос, что входит в экипировку космонавта, с чем приходится столкнуться космонавту при посадке, и многое другое.

Ученикам показали Центр подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина - современную научно-исследовательскую, лабораторно-тренажную и летную базы, в которой по сей день осуществляется реальная подготовка космонавтов к полетам в космос.

В отдельном зале они смогли посмотреть и потрогать аналоги серии советских и российских многоместных космических кораблей для полётов по околоземной орбите "Союз".

P4023946Одним из сложных гидротехнических сооружений, предназначенных для подготовки космонавтов к работам вне космического корабля, а так же выполнения различных экспериментальных исследований является гидролаборатория. Экскурсовод познакомила ребят с особенностями ее работы, а также с единственной в мире по своим характеристикам Центрифугой ЦФ-18 с 18-метровым радиусом вращения, которую используют для тщательного отбора космонавтов и их дальнейшей подготовки в условиях воздействия моделируемых факторов космического полета.

Фотоотчет можно увидеть в Альбоме.

Экскурсия в музей ФСО.

_DSC5532

Продолжая традицию посещения необычных музеев, в этом году, 18 марта  Лицей первый раз проводил урок Мужества в Федеральном агентстве правительственной связи и информации при  Президенте РФ. Встреча была посвящена истории развития спецсвязи и людям, которые ее создавали. Мы посетили музей, встретились с ветеранами и действующими военными, а также возложили цветы к доске Памяти. Одновременно получили информацию об учебных заведениях, которые готовят специалистов в этой области. Таким образом наша встреча приобрела профориентационную направленность.
       Отдельное спасибо человеку, который нам организовал посещение такого уникального места - Бурлакову Александру Максимовичу. Фотоотчет об этой необычной экскурсии можно найти в нашей Фотогалерее.

_DSC5423

Учебная экскурсия в Музей МЧС.

6 февраля лицеисты посетили Музей МЧС. Задача была важная: познакомиться с работой спасателей, узнать, какие могут возникать чрезвычайные ситуации и как в таком случае поступать.  Ребята окунулись в историю, увидели залы с Местной противовоздушной и Гражданской обороной СССР. Увидели что делала страна для защиты населения и народного хозяйства от ракетно-ядерного, химического, бактериологического оружия. Увидели редкие фотографии и документы об аварии на Чернобыльской АЭС. В других залах наши ученики познакомились с современными методами работы МЧС. Отдельный зал был посвящен техногенным катастрофам, ликвидации их последствий, действиям спасателей при чрезвычайных ситуациях на автомобильном, железнодорожном, авиационном, водном транспорте, на нефте- и бензопроводах. А также смогли осознать масштабы природных катастроф - стихийных бедствий.

10 класс с интересом отметил роль выдающегося химика Н.Д. Зелинского в изобретении противогаза.

Экскурсия произвела на ребят большое впечатления, потому что они осознали, какие бывают бедствия, и что правильное поведение может сохранить жизнь.

Полный фотоотчет об экскурсии можно посмотреть в альбоме "Музей МЧС".

image-11-02-15-11-48-12

image-11-02-15-11-48-8

Учебная экскурсия по МХК и истории в музей В.А. Тропинина.

21 ноября учащиеся Лицея посетили Музей  В.А. Тропинина и московских художников его времени. Само здание и хранящиеся в нем произведения искусства имеют прямое отношение к художественной культуре Москвы XVIII-XIX вв.

image-21-11-14-19-24-6               image-21-11-14-19-23-3

Музей основан в 1969 году известным московским коллекционером Ф.Е.Вишневским, который передал в дар городу особняк и двести пятьдесят художественных произведений живописи, графики и декоративно-прикладного искусства. Всего Ф.Е. Вишневским подарено различным музеям страны около восьмисот произведений искусства. За сорок лет собрание музея увеличилось почти в десять раз. Музей обладает одним из значительных собраний произведений В.А.Тропинина - основоположника "московской школы" живописи, любимого портретиста Москвы 1-й половины XIX века, а также работ выдающихся художников прошлого: И.Я. Вишнякова, И.П. Аргунова, А.П. Антропова, Ф.С. Рокотова, Д.Г. Левицкого, В.Л. Боровиковского, С.Ф. Щедрина, С.С. Щукина и др. В фондах музея хранятся картины знаменитых мастеров XIX века: И.К. Айвазовского, А.Н. Бенуа, В.М. Васнецова, И.И. Левитана, К.А. Коровина, В.Д. Поленова и др.

Отличительной чертой музея является его камерность, сохраняющая атмосферу старинного московского дома. Тематика экспозиций и выставок музея весьма привлекательна для посетителей, она представляет искусство тропининского времени.

Наши лицеисты знакомились с произведениями живописи XVIII века, которые они изучают сейчас в курсе Мировой художественной культуры и закрепляли знания, полученные по истории в прошлом году (11 класс) в разделе Культура. Фотоотчет об экскурсии всегда можно посмотреть в нашей Фотогалерее.