Поездки

Нижний Новгород. Санкт-Петербург. Псков.

С 16 по 19 октября лицеисты отправились в традиционные учебные поездки, приуроченные к Посвящению учеников 10 класса в лицеисты и связанные с жизнью и творчеством А.С. Пушкина.

В этом году 9 класс посетил в Нижний Новгород, село Большое Болдино, где Пушкин жил и работал в начале 1830-х годов. В плодотворнейшую Болдинскую осень 1830 года в числе многих произведений были написаны пушкинские «Повести Белкина». С ними в русскую литературу вошел Пушкин-прозаик.

2
     10 класс увидел Санкт-Петербург. Петербургский период — время приобщения Пушкина к либеральным ценностям и время общения с членами тайных организаций — будущими декабристами. Творчество поэта формируется в кругу молодых вольнодумцев. Лирика Пушкина хранит как следы воздействия молодых либералов, так и следы сопротивления их программным установкам. Ребята посетили Лицей, в котором учился будущий поэт, увидели Екатерининский дворец с его потрясающе роскошными залами. Янтарная комната оставила у лицеистов сильное впечатление.

6 5

А ночью... Разве можно спокойно спать в городе, где разводят мосты? Конечно нет! Это отдельное зрелище, которое стоит увидеть особенно тем, кто в этом городе впервые. Несмотря на холод, мы не смогли отказать себе в удовольствии увидеть эту необычную для нас и такую привычную для петербуржцев часть жизни.

Вторая часть программы была посвящена эпохе Петра I и его просветительской деятельности. Ученики посетили знаменитую Кунсткамеру - собрание петровских диковин, а также увидели как наблюдали за звездным небом несколько веков назад.
     Обзорная экскурсия была посвящена имперскому Петербургу. Величественные и роскошные здания, расцвет культуры, история Петра I и его потомков в архитектуре, духе города - второй столицы нашей страны. Десятиклассники увидели прекрасное творение Огюста Монферрана - Исаакиевский собор, поднялись на колоннаду, откуда открывается панорамный вид на город.
Закончил день Русский музей и работы мастеров первой половины 19 века.

1 7

А 11 класс отправился в Псков. Потрясающая золотая осень в Михайловском и Тригорском - имениях самого Пушкина и его друзей, никого не оставила равнодушным.

DSC_0149 DSC_0217

Вторая часть программы была посвящена истории Древней Руси, правлению первых князей. Ребята увидели Труворово городище - крепость Изборск, которая сегодня отреставрирована, а частично отстроена заново. Спустились к источникам, которые по легенде приносят исполнение желаний. Для каждой "проблемы" есть свой источник: кому нужно здоровье - зачерпнули из родника здоровья, а кому не хватает любви - напились из соседнего источника.
     Прикоснуться к святыням можно было в действующем Псково-Печорском монастыре. А во второй половине дня увидеть Псковский Кремль и посетить главный собор.

Мы уверены, что такие поездки приносят ребятам не только возможность отдохнуть от уроков, но и получить новые важные знания в другой, интерактивной обстановке. Ведь как говорится, лучше один раз увидеть своими глазами, чем 10 раз прочитать в учебнике и посмотреть картинки.

Фотоотчет о поездках всегда можно посмотреть в нашей галерее.